8 (800) 302-37-82

Время работы 24/7

8 (800) 302-37-82 +7 (499) 999-01-60 info@doctor-alko-stop.ru
Москва, 104010, пр. Электролитный, 3
Москва, 104010, пр. Электролитный, 3
+7 (499) 999-01-60

Время работы 24/7

Пивной алкоголизм: опасность заболевания

Оглавление
Особенности пивного алкоголизма Признаки пивного алкоголизма К чему приводит злоупотребление пивом Как уберечь себя от проблем

Мужчина с пивным стаканом

Многие считают пиво безопасным напитком, употребляют его, не задумываясь о последствиях. На самом деле все не так безобидно. Если человек часто, и в немалых количествах употребляет пенный напиток, у него может развиться пивной алкоголизм (гамбринизм). Таким термином обозначают болезненное пристрастие к пиву. Его в Москве очень часто используют в прессе. Но в МКБ-10 и DSM-5 рассматриваемое определение не встречается. Медики обозначают пивной алкоголизм кодом F10.2. Диагноз звучит так: «синдром зависимости от алкоголя». Он не показывает, от какого спиртного напитка зависим человек. И все же, на практике, патологическая тяга к пиву рассматривается, как отдельный тип алкоголизма со своими последствиями. Тема актуальная, поэтому требует детального изучения.

Особенности пивного алкоголизма

Начнем с рассмотрения некоторых особенностей пивного алкоголизма. О его специфике следует знать такую информацию:

  1. Вероятность появления впоследствии серьезной интоксикации у любителей пива ниже, чем у тех, кто употребляет крепкие алкогольные напитки.
  2. Риски развития зависимости от пива, наоборот, выше по сравнению с вином, водкой, самогоном.
  3. В отличие от других видов алкогольной зависимости пивной алкоголизм долгое время не оказывает негативного влияния на интеллектуальные способности и профессиональные возможности человека.
  4. У лиц, зависимых от пенного напитка, очень редко бывают состояния сильного алкогольного опьянения и спровоцированного ним неадекватного поведения.
  5. От пивного алкоголизма страдают не только взрослые граждане, но и подростки, которые часто увлекаются этим напитком, считая его безопасным. Но привыкание пока только развивающегося организма к слабоалкогольному спиртному происходит достаточно быстро. Избавиться потом от зависимости оказывается довольно непросто.

Продолжая говорить о пивном алкоголизме, отметим, что до сих пор по поводу него у врачей и самого населения страны нет однозначного мнения. Одни считают такую зависимость очень опасной, другие утверждают, что, наоборот, она грозит меньшим количеством негативных последствий, чем злоупотребление более крепким спиртным: вином, водкой, самогоном, виски. Чтобы объективно оценить ситуацию, тему следует рассмотреть более тщательно.

Признаки пивного алкоголизма

Проявления зависимости от пенного напитка будут следующими:

  • человек, у которого есть пивной алкоголизм, ежедневно выпивает больше 1 литра пива в день, а если сделать это не получается, его настроение резко меняется, появляется раздражительность, депрессивное состояние;
  • систематическое употребление пива приводит к появлению пивного живота у мужчин и набору лишнего веса у женщин;
  • при регулярном злоупотреблении слабоалкогольным напитком через время у мужчин развиваются проблемы с потенцией;
  • если человеку не удалось выпить вечером пива, то ему достаточно тяжело уснуть, появляются признаки бессонницы. Сам сон становится некрепким и прерывистым, днем отмечается сонливость, чувство усталости;
  • зависимых от слабоалкогольного напитка часто мучают головные боли;
  • человек, страдающий от пивного алкоголизма, часто употребляет это спиртное утром, чтобы поднять себе настроение;
  • зависимые систематически испытывают симптомы похмелья, для которого характерны сильные головные боли, диарея.

Если говорить про женщин, у них зависимость проявляется и уменьшением количества внимания, уделяемого детям, семье. Целью женщины становится употребление спиртного напитка, которому она отдает свободное время.

В целом, ситуация с зависимостью от пенного такая: человек настолько привыкает к тому, что именно пиво помогает ему расслабиться, поднять настроение, что без этого напитка не может обеспечить себе желаемое эмоциональное состояние. При этом объемы употребляемого спиртного систематически увеличиваются. Пропорционально с этим возрастает и степень зависимости. И тут важно понимать, что, как любой алкоголь, пиво оказывает на организм человека негативное влияние. Поэтому зависимость от него не обходится без характерных последствий для здоровья.

К чему приводит злоупотребление пивом

Чтобы понимать, почему злоупотреблять пенным опасно и категорически не рекомендуется, рассмотрим все последствия зависимости от него. Они будут такими:

  1. Снижение умственных способностей. Пиво, попадая в желудок, моментально проникает через его стенки в кровь. Оно сразу оказывает негативное влияние на нервную систему и мозговые клетки. Если человек систематически употребляет пенное и в больших количествах, то в скором времени замечает снижение концентрации внимания, ухудшение обучаемости, памяти и мыслительных процессов, как последствие.
  2. Нервная система реагирует на алкоголь не менее чутко, чем мозг. Поэтому зависимый начинает отмечать частые перепады настроения, раздражительность, тревожные состояния. Появляются устойчивые проблемы со сном, из-за чего в течение дня наблюдается сильная усталость. А учитывая то, что пиво оказывает еще и расслабляющий, седативный эффект, злоупотребление приводит к тому, что человек уже не может самостоятельно расслабляться, постоянно находится в напряженном состоянии.
  3. Негативное влияние пива на сердце и сосуды обусловлено высоким содержанием в напитке углекислого газа. Попадая в кровь, он провоцирует расширение сосудов, что может приводить к варикозу. В случае с пивным алкоголизмом медики часто используют такой термин, как «пивное сердце». У человека, злоупотребляющего слабоалкогольным напитком, сердце становится очень слабым, плохо справляется с функцией перекачивания крови. Это весьма опасное последствие.
  4. Повышение риска развития рака толстой кишки. Дело в том, что пенный напиток содержит канцерогены, которые и могут приводить к онкологии, а это, как мы знаем, очень серьезная проблема. Также в составе напитка присутствует кобальт, провоцирующий развитие воспалительных процессов в пищеводе и желудке.
  5. Негативное влияние на работу эндокринной системы. Регулярное употребление пива в больших количествах приводит к снижению выработки тестостерона и повышенному продуцированию женских гормонов у мужчин. Как следствие – снижение полового влечения, изменение фигуры – она становится более похожей на женскую. Для женщин злоупотребление спиртным также не проходит бесследно. У них могут появляться «пивные усы», грубеет голос. Любое такое последствие говорит о гормональном дисбалансе.
  6. Ухудшение общего состояния здоровья – еще одно последствие пивного алкоголизма. Пиво обладает сильным мочегонным действием, вымывает из организма все полезные вещества, в частности, белки, жиры, микроэлементы. Это приводит к тому, что в работе разных органов и их систем запускаются сбои. Иммунитет значительно снижается. А для растущего организма такое положение вещей и вовсе становится катастрофой. Вот почему пивной алкоголизм очень опасен для подростков.

Любое последствие, приведенное в списке, очень опасно для человека. Но это далеко не все проблемы, с которыми придется столкнуться лицам, зависящим от пенного напитка. Злоупотребление пивом приводит к разладам в семье, к конфликтам с близкими людьми, к ухудшению отношений с детьми. Все это только добавляет негативного окраса ситуации. Все эти последствия устранить будет не так просто, как может показаться. Поэтому лучше не допускать подобных ситуаций, ответственно контролировать свой образ жизни и поведение.

И последнее, что следует сказать о последствиях пивного алкоголизма – яркость их выраженности и опасность напрямую зависят от того, сколько спиртного пьет человек, и как долго страдает от зависимости. В серьезных случаях могут развиваться такие опасные заболевания, как онкология, цирроз, болезни сердца и т.д.

Как уберечь себя от проблем

Внимательно изучив каждое последствие, которое может вызвать пивной алкоголизм, важно понимать, насколько серьезной бывает ситуация. И если человек замечает у себя или своих близких признаки алкогольной зависимости, не стоит оставлять эту проблему без внимания.

Самостоятельно избавиться от нее практически нереально. Поэтому главная задача – не бояться, а обратиться за помощью к хорошему врачу в Москве или другом городе, и пройти лечение.